Full Details for Lot 268

Auction 838, Lot # 268

CÓMODA
FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Estilo CHINESCO. Madera enchapada con detalles dorados. Dos puertas abatibles frontales con un entrepaño deslizable al interior y diez separadores verticales. Cerrojo de metal dorado en forma de pez. Decorado en la cubierta con un cerezo en flor, aves y mariposas, y al frente un paisaje con casas, un puente y varios personajes. A los costados está decorado con crisantemos y aves.
Detalles de conservación y restauración.
100 x 131 x 48 cm

Estimado $ 20,000-30,000